1

Тема: ПАХОВАЯ ГРЫЖА у детей

[size=16]ПАХОВАЯ ГРЫЖА[/size]               
       
  [size=12]Паховая грыжа- состояние, при котором органы брюшной полости (кишечник, большой сальник, яичники) выходят за пределы передней брюшной стенки через паховый канал.

  В большинстве случаев у детей паховая грыжа является врожденной. Она возникает в результате нарушения облитерации (исчезновения) влагалищного отростка брюшины, участвующего в миграции яичка из брюшной полости в мошонку у мальчиков или недостаточности стенок пахового канала, как у мальчиков, так и у девочек.

  В норме закладка мужской гонады (яичка) происходит в брюшной полости, затем сформированное яичко мигрирует в мошонку при помощи "гунтерова" тяжа в окружении влагалищного отростка брюшины, который к рождению ребенка должен быть полностью облитерироваться.

  В том случае, когда влагалищный отросток брюшины не исчезает, возникают паховая грыжа или сообщающаяся водянка в зависимости от диаметра отростка. Иногда происходит фрагментарное (частичное) нарушение процессов облитерации отростка. В этом случае отросток облитерируется частично на разных уровнях от внутреннего кольца пахового канала до собственно яичка. Это приводит к таким нозологическим заболеваниям как изолированная водянка яичка (киста яичка), изолированная водянка семенного канатика (киста семенного канатика) и изолированная водянка семенного канатика и яичка (киста семенного канатика и яичка). 

Встречается преимущественно односторонняя паховая грыжа, причем справа в 2-3 раза чаще.

Паховые грыжи наблюдаются главным образом у мальчиков, что связано с процессом опускания яичка.

  Приобретенные грыжи у детей встречаются чрезвычайно редко, обычно у мальчиков старше 10 лет при повышенной физической нагрузке и выраженной слабости передней брюшной стенки.

  В связи с тем что грыжи у детей, как правило, врожденные, они опускаются по паховому каналу, вступая в него через внутреннее паховое кольцо, т. е. являются косыми.

  Прямые грыжи у детей наблюдаются как исключение. Существуют два вида грыж - паховая и пахово-мошоночная. Среди последних различают, в свою очередь, канатиковую и яичковую грыжи. Содержимым грыжевого мешка у ребенка чаще всего бывают петли тонкой кишки, в старшем возрасте - нередко сальник.

  У девочек в грыжевом мешке часто находят яичник, иногда вместе с трубой. Когда толстая кишка имеет длинную брыжейку, содержимым грыжевого мешка может быть слепая кишка. В этих случаях задняя стенка грыжевого мешка отсутствует (скользящая грыжа). [/size]