1

Тема: ИНФЕКЦИЯ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ у детей.

[size=16]ИНФЕКЦИЯ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ у детей.[/size]
[size=16]Что это такое?[/size]

[size=12]Под термином "инфекция мочевой системы" (ИМС) понимают инфицированность мочевых путей без указания уровня поражения (пиелонефрит, цистит, уретрит).
  В структуре заболеваемости детсгого возраста инфекция мочевой системы занимает второе место после острой респираторной вирусной инфекции.
  Наиболее высока частота ИМС у детей первого года жизни. При этом на первом месяце жизни (в период новорожденности) ИМС чаще встречается у мальчиков, и у них, как правило, она развитвается на фоне аномалий развития мочевых путей.
  У детей старше месячного возраста частота мочевой инфекции резко возрастает у девочек с максимумом к 3-4 годам.

Этиология.

Чаще всего (в 90% случаев) ИМС вызывается кишечной палочкой (Е. coli).
  С меньшей частотой при ИМС выявляются энтеробактер, клебсиелла, синегнойная палочка, золотистый стафилококк, грибы рода Candida и другие микроорганизмы.

Как попадает инфекция в мочевой тракт?

  На сегодняшний день принято считать, что микроорганизмы могут попадать в мочевой тракт следующими способами:
  1. Восходящий путь распространия ИМС наиболее часто наблюдается у старших детей, преимущественно у девочек. При этом микроорганизмы проникают в мочевыводящие пути из области, окружающей мочеиспускательный канал, и непосредственно из мочеиспускательного канала (уретры). Для реализации этого пути микроорганизмы должны иметь целый арсенал средств, способствующих их прикреплению и проникновению в мочевые пути (жгутики, ферменты и др.).
  2. Лимфогенный путь распространения ИМС обусловлен существованием тесных лимфатических связей между кишечником и почками, мочевым пузырем.
  Этот путь распространения считается наиболее частым у детей до 3-х летнего возраста. Поэтому дисфункции желудочно-кишечного тракта (запоры, поносы, дисбактериоз кишечника) способствуют инфицированию мочевых путей через лимфатическую систему.
  3. Гематогенный путь распространения мочевой инфекции встречается редко, преимущественно в период новорожденности на фоне сепсиса, реже в другие возрастные периоды на фоне заболеваний, сопровождающихся бактериемией (обнаружением бактерий в крови) - бактериальный эндокардит, фурункулез, карбункул и т.д.

Клинические проявления мочевой инфекции разнообразны.

  ИМС может проявляться только изменениями в анализах мочи в виде лейкоцитурии (повышенного содержание лейкоцитов в мочевом осадке) или только высевом микрооргазмов при посеве мочи (бактериурия).
  В таких случаях мы имеем дело с бессимптомной мочевой инфекцией. Повышение температуры, боли в животе и/или поясничной области, внизу живота, учащенные и/или болезненные мочеиспускания, а иногда задержка мочи - все это может быть проявлением мочевой инфекции.

ДИАГНОСТИКА

Лейкоцитурия является наиболее частым мочевым симптомом ИМС. В первые дни заболевания может так же обнаруживаться микрогематурия (повышенное содержание эритроцитов в мочевом осадке). Однако основным критерием ИМС принято считать бактериурию - обнаружение микроорганизмов при посеве мочи (более 105 колоний микроорганизмов одного вида в 1 мл мочи).
  Следует помнить, что у девочек бессимптомная лейкоцитурия может быть связана с воспалительным процессом в области наружных половых органов (вульвитом), который нередко сочетается с синехиями малых половых губ.
  При констатации мочевой инфекции всем пациентам желательно проводить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с целью выявления возможных аномалий развития мочевой системы, предрасполагающих к ее инфицированию (особенно у детей до 1 года и у мальчиков). Соответственно, при подозрении на аномалии развития мовых путей такие дети подлежат дальнейшему обследованию (экскреторная урография, цистография, по показаниям - уродинамическое обследование и другие методы исследования) после ликвидации воспалительного процесса в мочевых путях (через 6 недель).
  Если обнаружена причина застоя мочи ребенок должен быть проконсультирован урологом с целью решения вопроса о необходимости хирургической коррекции.
  Часто можно встретить абравиатуру "ИМВП" (инфекция мочевыводящих путей).
  Такой диагноз может быть использован в качестве рабочего диагноза при случайном обнаружении патологии в анализах мочи (лейкоцитурия) и бактериурии, когда отсутствуют клинические признаки поражения мочевыводях путей - острого пиелонефрита, или при выявлении лейкоцитурии и бактериурии на фоне респираторной вирусной, бактериальной инфекции. Однако при повторяющихся эпизодах мочевой инфекции, в том числе бессимптомной, ребенок подлежит обследованию для уточнения источника инфекции и уровня поражения мочевой системы.

ЛЕЧЕНИЕ

Основной терапией мочевой инфекции является антибактериальная. В ряде случаев возможно использование так называемых уросептиков (фурагин, фурадонин, 5-НОК и т.д).
  Препаратами стартовой терапии мочевой инфекции у детей обычно являются полусинтетические пенициллины (ампициллин, амоксициллин) и "защищенные" пенициллины (амоксиклав, аугментин), цефалоспорины 2-3 поколений (зиннат, цефотаксим, цедекс и т.д.), у старших детей по показаниям могут использоваться фторхинолоны (ципрофлоксацин, офлоксацин и др.).
  В комплексной терапии широко используется травы, обладающие противовоспалительными и мочегонным действием (зверобой, брусничный и березовый лист, толокнянка, спорыш, почечный чай и т.д.), а также физиотерапевтические методы воздействия.

ВНИМАНИЕ! Данная статья не является руководством к действию, обязательно проконсультируйтесь со специалистом![/size]