1

Тема: Восковая моль личинки, Препараты из большой восковой моли Петербург.

Восковая моль. Личинки Восковой моли.
Препараты из большой восковой моли

С большой и малой восковой молью (пчелиной огнёвкой) у пчеловодов связаны исключительно отрицательные ассоциации. С момента откладки яйца и до полного формирования жизнь её проходит исключительно внутри улья. Естественно, что пищей личинкам служат только продукты жизнедеятельности пчёл, в первую же очередь – пчелиный воск. Благодаря выделяемым ферментам они с лёгкостью используют в пищу этот химически крайне инертный продукт. Ежегодно пчеловоды теряют огромное количество сотов, которые личинки восковой моли частично поедают, частично же портят и приводят в негодное состояние. И далеко не все пчеловоды, а тем более обычные люди знают, что этот бич пасек является прекрасным лекарством.

В традиционной медицине личинок восковой моли для лечения туберкулёза, сердечных заболеваний и возрастных изменений, в частности снижения сексуальной потенции, использовали с давних времён. Первые письменные упоминания об этом относятся к XVII веку.

Русский учёный Иван Ильич Мечников на рубеже XIX-XX веков изучал и доказал губительное влияние препаратов восковой моли на личинок палочек Коха. Изучая исторический опыт народной медицины, он предположил, что если личинки моли могут разрушать собственно воск, то сумеют разрушить и восковые оболочки бактерий туберкулёза. Предположение полностью оправдалось.

В настоящее время люди, в основном пчеловоды, научились выращивать восковую моль в искусственных условиях. Частично изучен её химический состав. Полученный экстракт* содержит нуклеотиды, нуклеозиды и их производные, свободные аминокислоты, сахара и жирные кислоты, биологически важные микроэлементы, щелочную протеазу и высокомолекулярные соединения ароматических комплексов с аминокислотами и сахарами. Некоторые компоненты стимулируют рост клеток.

* - экстракт - (лат. extractum, извлеченное) лекарственный препарат - концентрированное извлечение, вытяжка (водная, спиртовая и пр.) из растительных и животных лекарственных материалов.

  Фармакологическое и терапевтическое действие экстракта из восковой моли довольно обширно. Кроме патогенности для палочки Коха он обладает адаптогенными, кардиопротекторными свойствами, уменьшает ишемию миокарда.

Применение этого удивительного экстракта во многих случаях способствует восстановлению детородных функций у женщин, которые длительное время не могли забеременеть, а также стимулирует подвижность сперматозоидов у мужчин. Полезен он и при простудных заболеваниях, и при заболеваниях желчевыделительной системы.

Известный апитерапевт вологжанин Э. А. Лудянский в клинических условиях с успехом использовал экстракт восковой моли для лечения не только туберкулёза лёгких, но и постинфарктного миокардита, стенокардии и гипертонии. Наибольший терапевтический эффект достигается спустя две недели с начала лечения. Экстракт устойчиво снижает артериальное давление на 10-15% к десятому дню лечения.

С. А. Мухин с сотрудниками создали комплекс «Вита», включающий экстракт восковой моли, который уменьшает стенокардию и одышку. Препарат эффективен в постинфарктный период для рассасывания рубцов (принимать в течение полутора-двух месяцев).

Н. В. Дмитриева с сотрудниками применяли экстракт при бронхо-лёгочных заболеваниях у детей (1 капля на 6 кг массы тела). Принимать два раза в день за полчаса до еды в течение трёх недель. Приём препарата снимает бронхоспазм, улучшает состав крови, в т.ч. газовый и т.д.

Экстрактом личинок восковой моли (по сведениям Д. Ф. Карнеева) излечиваются тромбофлебит и склеротирование вен нижних конечностей.


Способ приготовления и применения экстракта.

Использовать можно личинки как большой, так и малой восковой моли (у малой они мельче, но эффективны в той же степени). Личинки моли являются биологически очень тонким материалом. Нагревание их неприемлемо, поэтому используют спиртовой экстракт. На момент его приготовления личинки должны быть молодыми, т.к. взрослые личинки перед окукливанием теряют значительную часть биоактивности.

Личинок восковой моли поместить в посуду тёмного стекла и залить спиртом в пропорции 1:10. Настаивать в течение 7-10 дней в тёмном месте. Полученный экстракт принимать по 15-20 капель в небольшом количестве воды два раза в день до еды. Дозировка для детей - из расчёта 1 капля на год жизни.

**********************************************************************

Заказать Восковую моль, личинки, Пчелиный подмор или
по тел. 8-911-973-7440 Андрей Александрович, возможна консультация врача.