1

Тема: Toyota выпустит дешевый автомобиль для Бразилии, России, Индии и Китая

Toyota выпустит дешевый автомобиль для Бразилии, России, Индии и Китая

   
Японский автогигант Toyota вместе со своей дочерней компанией Daihatsu разрабатывает принципиально новую легковую машину ценой ниже 10 тыс. долларов специально для перспективных рынков Бразилии, России, Индии и Китая. Автомобиль будет выпускаться в различных модификациях с учетом особенностей той или иной страны и поступит в продажу в начале 2010-х годов.

С целью максимального снижения себестоимости эти машины предполагается производить в Индонезии на уже существующем заводе Daihatsu, которая специализируется на малолитражках. Сейчас ведутся, в частности, активные переговоры с поставщиками комплектующих деталей: их цены предполагается снизить на 30% по сравнению с нынешним уровнем.

В январе-июне нынешнего года объем продаж новых автомобилей в странах БРИК впервые превысил показатели Японии и США вместе взятых. В настоящее время не только Toyota, но и другие ведущие компании отрасли спешно готовят новые модели специально для этого самого перспективного в мире рынка, отмечает "Прайм-тасс".

В частности, южнокорейская Hyundai и американский Ford, как сообщается, намерены продавать там малолитражки за 5-8 тыс. долларов. Рекордсменом по дешевизне остается "Нано" индийской компании "Тата мотор" - его цена примерно за 2 тыс. долларов. Новая модель Toyota для стран БРИК будет дороже этих машин, однако японская корпорация намерена компенсировать такой недостаток за счет высокого качества и технической оснащенности своего автомобиля.