1

Тема: Зачем нужен небулайзер. Что такое небулайзер.

Зачем нужен небулайзер. Что такое небулайзер. Небулайзер и ингалятор в чём отличие? Какой небулайзер купить?!

http://massagespb.ru/images/product/41.jpg

Далее по тексту часто будет встречаться слово "аэрозоль". Аэрозоль - это то, чем прыскается освежитель воздуха для туалетов. Вот та струя, мгновенно растворяющаяся в воздухе - это и есть аэрозоль. В сущности, аэрозоль - это очень-очень мелкие частички в воздухе или другом газе (фреоне, например:)). Туман - это аэрозоль, молекулы воды, взвешенные в воздухе. И дым - это тоже аэрозоль, кусочки угля в воздухе.

Небулайзер - это специальное устройство для ингаляции. Т.е. для попадания лекарственных веществ в дыхательные пути. Надо сказать, что любое вещество, введенное в дыхательные пути, всасывается гораздо быстрее, чем через желудочно-кишечный тракт. Так что вводить лекарства "в легкие" - эффективнее, чем давать их через рот. Особенно, если лекарство для легких и предназначается.

Раньше существовали ингаляторы - портативные и стационарные, большие. Портативный ингалятор - это любой ингалятор с лекарственным веществом для лечения бронхиальной астмы, например. Вот тот маленький столбик, из которого астматики прыскают себе в рот - наверняка по ТВ видели. Лекарство в виде аэрозоля, пациент вдыхает - все хорошо. Недостатки - только лекарственные вещества, не все могут достаточно умело и правильно вдохнуть, часть лекарства остается на слизистой рта, где оно вовсе ненужно.
Стационарные - это ингалятор "Ромашка". Колба с горячим раствором лекарства и раструб, откуда надо паром дышать. Недостатки - горячо, не каждый ребенок будет спокойно дышать. Плюсы - дешево, в последних моделях есть возможность дышать одновременно несколькими веществами.

Потом появились небулайзеры. Вначале они были крайне дорогими (по-крайне мере, на российском рынке), их покупали, в основном, стационары. Теперь - это теперь последние год-два - они резко подешевели и появилась возможность рекомендовать их едва ли не наравне с градусниками:).
А сущность одна и та же - довести лекарство до дыхательных путей.

Небулайзеры есть компрессорные и ультразвуковые.

Ультразвуковые - жидкость с лекарством, под воздействием ультразвука, превращается в аэрозоль.
Компрессорный - в жидкость с лекарством под давлением нагнетается воздух. Жидкость превращается в туман (аэрозоль).

Аэрозоль подается на маску - откуда его вдыхает человек. В виде аэрозоля частички лекарства легко добираются до нужных органов.
У каждого вида - ультразвукового и компрессорного - есть свои плюсы и минусы:

Ультразвуковые - плюсы
Не шумят. Частицы лекарства все время однородны и их размер постоянен. Позволяют оперировать большими объемами лекарственного вещества - до 6 мл лекарства в минуту(специальные ингаляторы для стационаров).
Ультразвуковые - минусы
Не все вещества можно использовать - ультразвук разрушает некоторые препараты. Во многих аппаратах нет возможности регулировать размер частиц - обычно 5 микрон.

Компрессорные - плюсы
Возможность использовать все лекарства для небулайзеров. Возможность регулировать размер частиц - от 10 микрон до 1 микрона.
Компрессорные - минусы
Сильно шумит, многие дети пугаются. Достаточно небольшой объем лекарственного вещества в минуту.

Расшифровка некоторых характеристик небулайзеров:

Размер частиц аэрозоля - то, насколько мелко будет раздроблено лекарство. Считается, что 5-10 микрон - это для верхних дыхательных путей (нос, гортань, глотка), 3-5 микрон - для трахеи и бронхов, 0,5-3 микрона - для альвеол и мельчайших бронхов
Время ингаляции или расход 1 мл препарата - как быстро небулайзер доставит необходимое количество вещества в легкие ребенка. Обычные расходуют где-то 0,3-0,5 мл/мин. Чем "навороченнее" небулайзер - тем он быстрее.
Объем резервуара для медикаментов - и так понятно. Сколько миллилитров лекарства сумеет пропустить этот небулайзер за один раз. В среднем 5-7 мл. Для стационаров - до 200 мл.
Клапаны/прорези для дыхания в маске - небулайзеры позволяют ребенку не дышать интенсивно, а просто сидеть в маске, смотреть мультфильмы и дышать как обычно. Надо отметить, что большинство нынешних продающихся небулайзеров - конвекционного типа . Т.е. небулайзер постоянно производит аэрозоль с лекарством и когда человек выдыхает - происходит потеря лекарственного вещества. Есть небулайзеры со специальной кнопкой - когда человек нажимает на кнопку, небулайзер выдает струю лекарства и человек вдыхает, когда человек выдыхает, он отпускает кнопку и лекарство не подается. Есть также небулайзеры, активируемые дыханием (эффект Вентури) - когда человек делает вдох, небулайзер дает гораздо большую струю лекарственного вещества. Эти тонкости важны для астматиков - при подборе дозы лекарственного вещества и при смене модели небулайзера, для остальных это не так важно.
Маска для детей, маска для взрослых, загубник, насадки для носа - это то, через что будет подаваться аэрозоль с лекарством. Глупо покупать небулайзер для детей и не проверить, есть в комплекте детская маска. Если через небулайзер дышит не маленький ребенок и не очень пожилой человек, то дышать лушче всего через загубник или специальные насадки для носа - так не будет осаждения лекарственного вещества на лице. Если Вы используете антибиотики и/или гормональные препараты через небулайзер - после ингаляции надо прополоскать рот и вымыть лицо, чтобы смыть остатки лекарства.
Гарантия Все имеет привычку ломаться. Тем более, компрессор для нагнетания воздуха. Чем чаще пользуются небулайзером - тем быстрее он выходит из строя. Чем дольше срок гарантии - тем надежнее небулайзер.

Вес, размеры и уровень производимого шума в децибелах в объяснении не нуждаются.

В небулайзерах можно использовать только лекарства в специальном виде (раствор для ингаляций или небулы) ! Нельзя просто растолочь таблетку, часто говорят о невозможности использовать масляные растворы.
Даже эти специальные лекарства необходимо перед подачей в небулайзер растворить в физ. растворе (покупается в аптеке) - не в кипяченой или дистиллированной воде, а в физ.растворе!
Список возможных лекарств - ниже.

Так что покупать?!
Если Ваш ребенок не астматик - особой разницы это не имеет. Хотите компрессорный, хотите ультразвуковой. Если астматик - на настоящий момент времени лучше покупать компрессорный, который дает возможность использовать все возможные препараты.

Для астматика лучше купить модель, позволяющую использовать ее в машине. Обращайте внимание на портативность модели. Важно! Если Ваш ребенок аллергик, покупайте именно ту модель, которую порекомендовал Вам доктор. У нее могут быть какие-то возможности, необходимые именно для Вашего ребенка.

Для все остальных - любую модель, которая Вам понравится.
Технические характеристики большинства моделей очень похожи. Есть разница между аппаратами для дома и аппаратами для стационаров.
Мне больше всего нравятся Омроновские и "Дельфин" итальянской фирмы Флаем Нуова - но это сила привычки, для меня знакомство с небулайзерами началось именно с "Дельфина", а Омрон мне просто как фирма нравится. Логики в этом нет. Технические характеристики у них у всех примерно идентичны, а вес и шум можно сравнить для каждой модели.

Для общего пользования, т.е. заведомо не тяжелому астматику, я бы рекомендовала
Фирма MED2000 (Италия), ингалятор Cicoboy P4, компрессорный. Есть возможность использовать разные режимы - для верхних, средних или нижних дыхательных путей. Ингаляторы этой же фирмы Blue dream и Allegro ничем не отличаются от Cicoboy, только цветом и дизайном.
или компрессионный ингалятор Omron С-28 . Возможность мыть практически все составные части:)
или Компрессорный ингалятор Microlife Neb 50 (Швейцария) возможность работы в двух режимах - для средних и верхних дыхательных путей и для нижних дыхательных путей
или Ультразвуковой ингалятор AND UN-232
или Компрессорный ингалятор "Дельфин", фирма Флаем Нуова (Италия). Три режима работы, легкий, надежный

Лекарства для небулайзеров

- бронхолитики (лекарства, расширяющие бронхи) - вентолин (сальбутамол), беротек, беродуал
- гормоны - пульмикорт
- муколитики (разжижающие мокроту) - ацетилцистеин (флуимуцил), амброксол (лазолван, амбробене)
- антибиотики - флуимуцил-антибиотик ИТ (ацетилцистеин + тиамфеникол)
- стабилизаторы мембран тучных клеток (для предотвращения аллергии) - кромогексал
- физиологический раствор - для увлажнения слизистой
- гипертонический раствор - для разжижения мокроты
Нельзя!!! Эуфиллин - у него нет точки приложения в легких, масляные растворы - это просто опасно для здоровья, представьте себе масло в бронхах!, отвары трав - частички трав крупнее, чем может пропустить небулайзер

Показания для применения:
-  кашель у детей и взрослых
-  ринит (насморк, сопли)
-  фарингит (больное горло)
-  профилактики крупа...
-  астматический компонент
-  бронхиальная астма
-  для детей, которые ходят в детский сад рекомендуется утром перед садиком и после садика проводить профилактические процедуры ингаляции физраствором для профилактики бронхолегочных заболеваний и заболеваний носоглотки.

http://www.massagespb.ru/images/forum/48.jpg

Предлагаем Вам также ознакомиться с книгами, посвящёнными небулайзерной терапии:

    * Д.С. Коростовцев, "Небулайзерная терапия в педиатрической практике с применением ингалятора Бореал",
    * А.В. Емельянов, "Небулайзерная терапия в неотложной помощи больным обструктивными заболеваниями легких",
    * Э.А. Цветков, "Небулайзерная терапия в комплексном лечении острых и хронических ринитов и риносинуситов",
    * Ю.Н. Жилин, "Ингаляционная терапия на дому"


Дополнительная консультация врача-педиатра и заказ небулайзера или
по тел. 8-911-973-7440 Андрей Александрович

******************************************************************************

Вызвать врача на дом для проведения сеансов терапии, лечения и профилактики острых и хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей: ринита, фарингита, риносинусита, трахеита , бронхита, бронхиальной астмы, пневмонии(воспаления лёгких), туберкулёза легких, ХОБЛ, для профилактики возникновения пневмонии после операции с применением новейшего итальянского Компрессорного небулайзера (ингалятора) Дельфин (Dolphin)

http://www.massagespb.ru/images/forum/46.jpg

через КОНТАКТЫ -  http://www.massagespb.ru/contact.html
или по тел. +7-911-973-7440 Андрей Александрович