1

Тема: Пиявки против целлюлита

Что такое целлюлит?

До лечения
http://www.massagespb.ru/images/cel_014.jpg

Целлюлитом принято называть изменения подкожно-жировой клетчатки, которые внешне характеризуются как "апельсиновая корка" с приемущественной локализацией на ягодицах, бедрах, «галифе».
Среди женщин целлюлит встречается в 80-95 процентах случаев, это объясняется особенностью гормонального профиля женщин.

Целлюлит чаще всего возникает в период "гормональных всплесков": примерно в 15 процентах случаев целлюлит возникает во время полового созревания, в 25 процентах во время и после беременности и в 15 процентах случаев во время менопаузы.

К факторам, способствующим развитию целлюлита можно отнести следующие:

1. Наследственная предрасположенность;
2. Неправильное питание (значительное количество в рационе животных жиров и малое количество растительных, обилие углеводов, отсутствие в рационе овощей, фруктов и витаминов);
3. Малоподвижный образ жизни - гиподинамия;
4. Гормональные нарушения (дисфункции эндокринных желез);
5. Вредные привычки - курение, алкоголь.

В итоге эти факторы приводят к нарушению кровообращения (точнее микроциркуляции), следствием чего является активное разрастание соединительной ткани – внутреннего «каркаса» для целлюл (ячеек), мест скопления жира, воды и продуктов метаболизма-«отходов».

Проявления целлюлита знакомы большинству женщин. Мелкобугристая поверхность кожи сначала возникает только тогда, когда кожу берут вскладку. Затем эта бугристость проявляется без дополнительных мер. В финале целлюлит может значительно обезображивать ноги и бедра, которые становятся похожими на дрожжевое тесто, которое долго и упорно тыкали пальцем.

Как устранить целлюлит?

Среди множества предлагаемых методик по лечению целлюлита почему-то «потерялась» гирудотерапия (лечение пиявками),хотя это наиболее эффективный метод устранения целлюлита, особенно «поздних» и самых тяжелых его форм и стадий.

http://www.massagespb.ru/images/hyrudo17.jpg

Дело в том, что в слюне пиявки содержатся биологически активные вещества – ферменты (их около сотни), но в рамках лечения целлюлита наиболее важные из них гиалуронидаза и липаза, которые и оказывают «основное» лечебное действие. Гиалуронидаза–фермент, способствующий расщеплению основного вещества соединительной ткани (гиалуроновой кислоты) и проникновению других биологически активных веществ в организм человека. ’’Рассасывающее’’ действие гиалуронидазы имеет так же значимость при лечении заболеваний, сопровождающихся рубцовыми и спаечными процессами. Липаза расщепляет жир, что говорит само за себя.
Благодаря наличию других биологически активных веществ в слюне пиявки улучшается микроциркуляция в тканях, ликвидируются отёк и застойные явления.

После лечения
http://www.massagespb.ru/images/cel_011.jpg

Но не спешите приобретать пиявок и приставлять их себе на «проблемные» зоны самостоятельно – результата не получите! Совсем не значит, как многие предполагают, что при целлюлите пиявки приставляют на проблемные зоны…

Записаться на лечение