1

Тема: Как правильно содержать пиявок дома?

Условия содержания пиявок на дому

* - Пиявки содержаться в 3-х литровых банках, вода заливается из расчета 1/3 банки (т.е. 1 литр),

* - вода водопроводная должна быть отстояна трое суток (даже если вода фильтруется),

* - смена воды 2 раза в неделю или при необходимости по мере загрязнения чаще,

* - банка с пиявками должна храниться в прохладном темном месте, обернутая бумажным цилиндром.

* - Оберегайте пиявок от шума (они истощаются), неприятных запахов и табачного дыма.

* - норма содержания пиявок - 30шт на 3-х литровую банку (в 1л воды).

* - один раз в неделю пиявки пересаживаются и банка моется либо чистой проточной водой, либо если загрязнения сильные и налет со стенок не смывается, тогда используется обычное хозяйственное мыло, после чего банка как следует хорошо промывается чистой проточной водой,
категорически запрещается использовать синтетические моющие средства и мытье банки в посудомоечной машине с использованием синтетических моющих средств!

* - ежедневно необходимо осматривать банку с пиявками и если есть удалять больных, ослабленных и умерших особей. О болезни свидетельствуют циркулярные перетяжки на теле пиявок, а также помутнение воды, в которой они содержатся. Вода, даже чрезмерно насыщенная отделениями здоровых пиявок, всегда сохраняет прозрачность.

* - Банки закрываются бытовыми пластмассовыми крышками, перфорированными с помощью шила или гвоздя, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, иногда применяется плотная ткань типа бязи, которую удобно фиксировать к горлышку банки куском резиновой аптечной трубки. Марля для этой цели не годится, так как пиявка "пробивает" 10-12 и более слоев марли, и поутру приходится извлекать высохшие тушки из-под плинтуса.

* - Не следует чем-либо «подкармливать», так как пиявки соответствуют срокам голодания, установленным ФС 42-702-97 могут жить без приема пищи. Лечебный эффект, кроме условий содержания, зависит также от степени голодности. Из-за нарушения условий содержания или «подкармливания » пиявки могут заболеть и погибнуть.

Запись на лечение, вызов врача гирудотерапевта на дом по тел. +7-911-973-7440 Андрей Александрович
или на сайте http://www.massagespb.ru/contact.html

г.Санкт-Петербург