1 Отредактировано Массажист (2012-01-26 01:59:20)

Тема: Пособие покупающему б/у авто в Италии

"...Доброе время суток всем! Хотел бы оговориться сразу: я не претендую на истину в последней инстанции, а хочу лишь дать несколько советов исходя из личного опыта. Все нижеописанное относится только к б/у автомобилям покупаемым в автосалонах (autoconcessionario). Итак,вы решили купить автомобиль. Не буду касаться выбора собственно авто, скажу только,что если вы в нем не понимаете возьмите кого-то кто понимает.
Autoconcessionario берет оформление документов на себя - это большой плюс. Но тут же и кроются подводные камни. Очень часто в объявлении указывается "macchina dal unico proprietario", что нередко является, мягко говоря, неправдой. Истинное количество хозяев авто указано в PASSAGGIO DI PROPRIETA, которое выдается в A.C.I и которое продавец должен иметь на руках. Требуйте предъявить его до расчета! На техпаспорт (carta di circolazione) в этом полагаться нельзя. В случае, например, утери carta di circolazione, выдается ее дубликат, где будет указан только ПОСЛЕДНИЙ хозяин. Разумеется это может быть сделано и намеренно нечистоплотным продавцом с целью сокрытия предыдущих владельцев авто. Насторожитесь если carta di circolazione выглядит новой и девственно чистой, это странно для б/у авто. Даже у аккуратистов она затирается на сгибах. Carta di circolazione представляет из себя лист бумаги сложенный, как правило, вчетверо (я слышал, что планируется замена их на пластиковые карточки, но не видел еще).
Попросите продавца сделать фотокопию с двух сторон. Также сделайте копию PASSAGGIO DI PROPRIETA (на лицевой стороне оригинала должна присутствовать голограмма). Избегайте задатков. С фотокопией carta di circolazione пойдите в MOTORIZZAZIONE CIVILE, предъявите с целью проверки на угон. Бесплатно. Внимательно рассмотрите дома копию carta di circolazione. На первой странице напечатаны данные владельца. Перед каждой графой в скобочках присутствует цифро-буквенный код например: (A), (B), (C.2.1.),(C.2.2.). На обратной стороне найдите таблицу SIGNIFICATO DEI CODICI COMUNITARI ARMONIZZATI, расшифруйте свои, там все просто. Действительность PASSAGIO DI PROPRIETA можно проверить в A.C.I (Auto Club Italia, 25 евро).
Не поленитесь зайти в любую страховую компанию и проверить авто по страховой базе на предмет выплат по факту ДТП. Если таковые имели место. Страховщики идут навстречу, как правило. Сделайте вид,что собираетесь застраховать у них машину (страховать все равно придется, заодно и в ценах соринтируетесь). Все эти дела займут пол дня. Не так уж и много, чтоб не кусать потом локти. Машина, которая вам продается, должна быть revisionata (гос.тех.осмотр-70 евро) и tagliandata (плановое ТО), если нет - это повод для торга. Замена фильтров, масла, наружных ремней может стать вам в копеечку... Обязательно поинтересуйтесь у продавца произведена ли замена ремней ГРМ (cinghia disributore) - это операция дорогостоящая (400-600 евро) и тоже повод для торга. Исключение - двигатели с цепным приводом ГРМ. Но таких меньшинство.
Если к машине дается сервисная книга, найдите в первых страницах информацию о владельцах, сверьте с тем, что записано в carta di circolazione (обычно в серв.кн. вклеены специальные наклейки, если обнаружилось несоответствие то есть вероятность, что вам впаривают книгу от другого авто). Как обслуживалось ваше, вы тогда можете только догадываться. На тестовой поездке нормально погоняйте автомобиль во всех режимах. Не стесняйтесь, блюдите свой интерес. Особое внимание обратите на работу электрооборудования. Затрудненное переключение передач, неустойчивый холостой ход, перебои в работе двигателя, криво стоящий руль - причины серьезно задуматься. Уточните входит ли в цену переоформление (TRAPASSO - около 400 евро). Сверьте номера: TARGA (регистрационный номер), TELAIO (номер кузова), соответствие объема и типа двигателя тому, что записано в документах. Вообще следите за бумагами. Любые ошибки, опечатки, играют против вас.
Если берете рассрочку будьте осторожны! (желательно договор показать довереному юристу ДО ПОДПИСАНИЯ, в любом случае внимательно изучите договор, выясните конечную сумму выплат). Продавец предоставляет ограниченную гарантию на основные узлы и агрегаты сроком на один год. Она не распространяется на эл.оборудование, лакокрасочное покрытие, детали интерьера, стекла. Обязательно требуйте гарант.сертификат. Иначе ничего потом не докажете. Имейте также в виду: чем дальше куплен автомобиль, тем больше времени и нервов, в случае чего, вам будет стоить его гарантийный ремонт. Покупайте машину там где живете. Лучше у знакомых или по рекомендации. Машина может стать верным другом и помощником, а может сплошным стрессом и дырой в бюджете. А то и горе принести. Так что подходите к этому вопросу серьезно.
Вот, собственно, и все. Удачи! "
автор Golf
Источник: Италия по-русски

Здоровых людей нет, есть недообследованные...