1

Тема: Шиатсу. Японская терапия надавливанием пальцами

[size=13]Шиатсу. Японская терапия надавливанием пальцами.[/size]
[size=12]Шиатсу - японский метод терапии - зарекомендовал себя как быстрый и надёжный способ лечения целого ряда различных заболеваний: повышенного и пониженного артериального давления, бессонницы, невралгии, ревматизма и многих других.

http://www.massagespb.ru/images/shiatsu.jpg

Один из наиболее важных аспектов метода шиатсу состоит в том, что его можно применять самостоятельно. Но нужно помнить, что, хотя тяжёлые заболевания и поддаются лечению методом шиатсу, делать это может только опытный специалист.

Здоровье - самая дорогая вещь на свете и шиатсу учит как сохранить его.

Как воздействует шиатсу?

Человеческий организм приводится в движение сокращением примерно 450 мышц, симметрично прикрепленных к костям. Сокращение мышц — результат сложного процесса, который начинается в тот момент, когда в организм попадают питательные вещества из переваренной в желудке пищи. Далее эти вещества переносятся в печень, где превращаются в гликоген. Гликоген током крови доставляется в мышцы и соединяется с кислородом, доставленным туда из легких, это соединение и дает энергию, которая необходима для сокращения мышц. Сокращение это сопровождается образованием молочной кислоты, она-то и является причиной усталости: когда ее накапливается слишком много, сокращение прекращается, замедляется или становится невозможным.

Утомление, вызванное чрезмерным накоплением молочной кислоты, можно снять, прекратив на время мышечное сокращение, иными словами, дав мышцам отдых. По мере того как молочная кислота уносится током венозной крови прочь, артериальная кровь приносит новый гликоген, возвращая мышцам энергию.

Если усталость не проходит и после длительного отдыха, это значит, что мышцы сокращаются неправильно и могут вызвать расстройства и нарушения в костно-суставном аппарате, кровеносных сосудах, нервах и лимфатических узлах. В результате возникает болезнь.

Надавливая пальцем на мышцу, которая плохо сокращается из-за избытка молочной кислоты, можно добиться замены 80 процентов молочной кислоты гликогеном, сняв, таким образом, усталость, восстановив нормальный процесс сокращения мышцы и устранив боль.

Записаться на курс точечного массажа Шиатсу здесь - http://www.massagespb.ru/contact.html[/size]