1

Тема: Простатит и Пиявки (Гирудотерапия)

ГИРУДОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ПРОСТАТИТОВ И ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НАЧАЛЬНОЙ СТЕПЕНИ

В комплексном лечении больных с хроническими простатитами и аденомами предстательной железы 1-2 степени  широко применяется гирудотерапия. Основным лечебным фактором гирудотерапии является мощное противовоспалительное действие без выраженных побочных действий.

Хронические застойные простатиты и аденомы простаты являются одними из самых распространенных заболеваний мужского населения и  за последние 10 лет отмечается рост данных болезней и значительное их помолодение.

В основе заболеваний предстательной железы лежит воспаление железистой ткани органа, в результате чего происходят процессы застоя микроциркуляции крови, полнокровие органа, отек и увеличение железы в пределах капсулы. Эти процессы отражаются болями и дискомфортом в области промежности, болями и дискомфортом при мочеиспускании, частыми дневными и ночными мочеиспусканиями. В результате нелеченного воспаления процесс переходит в хроническую стадию, болезненные и дискомфортные ощущения уменьшаются, начинается развитие фиброзной ткани, образуются кальцинаты, возникает гиперплазия железистой ткани простаты – начинается развитие аденомы предстательной железы.

Стандартный курс лечения начинается с антибиотикотерапии, применении уросептических средств, микроклизм с теплыми растворами антисептиков и лекарств, массажа предстательной железы и может повторяться долгое время из-за постоянных (часто сезонных) рецидивов заболевания, вследствие низкой эффективности  данной терапии.

Критерии эффективности лечения:

    * Уменьшение и исчезновение болезненных и дискомфортных явлений в области промежности;
    * Уменьшение и исчезновение болезненных ощущений при пальпации предстательной железы;
    * Исчезновение жжения, дискомфорта при мочеиспускании;
    * Уменьшение отека простаты (пальпаторно);
    * Ночные мочеиспускания снижались до 1-2 за ночь ( до лечения 4-5 раз, а у некоторых пациентов 8-10);
    * Восстанавливалось нормальное дневное мочеиспускание, исчезали мучительные позывы;
    * Улучшалось качество мочеиспускания (объем, напор и т. д.);

Многие пациенты отмечают улучшение потенции, усиление сперматогенеза – улучшение образования жизнеспособных сперматозоидов, уменьшались проявления геморроя, проктита, анального зуда и др..

У больных, которые применяли пиявок эффект лечения наступал на 3-4 дня раньше, чем у пациентов получающих только стандартную терапию.

Проведенный анализ применения пиявок в сочетании с минимальными стандартными медицинскими препаратами  в лечении хронического простатита и гиперплазии предстательной железы показал несомненную эффективность гирудотерапии по сравнению с полным курсом медикаментозного лечения.

Проведение курсов лечения в сочетании с гирудотерапией привело к значительному ускорению инволюции воспалительного процесса в основной группе пациентов и  показало еще большую эффективность по сравнению с контрольной группой примерно на 30%.

Курс лечения 10-12 дней.
Записаться на курс гирудотерапии здесь - http://www.massagespb.ru/contact.html