1

Тема: Инородное тело у ребенка. Что делать?

[size=16]Инородное тело во рту и желудке ребёнка.[/size]
[size=12]Ребенок способен проглотить довольно многое: фруктовые косточки, английские булавки, пуговицы, монеты, бусинки. Как это ни странно, но большинство этих предметов легко проходит через пищеварительный тракт ребенка. Это относится даже к открытым английским булавкам и мелким осколкам стекла. Хуже обстоит дело с иголками и прямыми булавками.

Неотложная помощь
Если вы заметили, что ребенок спокойно проглотил гладкий предмет, вроде сливовой косточки или пуговицы, то не волнуйтесь. Не нужно давать ребенку кусок хлеба, чтобы протолкнуть проглоченный предмет. Полезно в таком случае дать ребенку кашу, хлеб или картофельное пюре. Тогда проглоченный предмет окутывается пищей и, не повреждая стенок пищеварительного тракта, легко выходит наружу. Необходимо просматривать испражнения ребенка, чтобы убедиться, что инородное тело вышло. Если ребенок стал жаловаться на боли в груди, затруднение глотания, слюнотечение, это свидетельствует о том, что инородное тело застряло в пищеводе. В этом случае ребенок должен быть срочно отправлен в хирургическое отделение. Родителям ни в коем случае не следует пытаться протолкнуть инородное тело (плотной пищей или зондом).

Очень опасно, когда предмет застревает в горле и причиняет боль. Опасно проглотить острые предметы, такие, как игла или открытая булавка. Если проглоченный предмет был достаточно большим, как, например, маленькая батарейка, тоже следует немедленно обратиться в «скорую помощь».

Иногда врач не может обнаружить застрявший предмет, а ребенок продолжает настаивать, что у него что-то есть в горле. Это означает, что ребенок проглотил кость, а боль ему причиняют полученные царапины. Если ребенок проглотил что-то и сильно кашляет, не мешайте ему. Кашель является отличным способом удалить посторонний предмет из дыхательных путей. Просто будьте рядом с ребенком, но не хлопайте его по спине, не кладите головой вниз и не пытайтесь залезть ему в рот и вытащить предмет.

Ребенку, проглотившему инородное тело, нельзя давать слабительное. Кормите его объемной пищей: картофельным, свекольным, морковным пюре, тертым яблоком, кашей, свежим хлебом. [/size]

[size=16]Инородное тело в глазу у ребёнка.[/size]
[size=12]Неотложная помощь
Любую соринку, оказавшуюся в глазу, необходимо немедленно удалить. Присутствие соринки в глазу в течение нескольких часов может стать причиной серьезной инфекции.

Взявшись за ресницы, оттяните верхнее веко вверх и вперед так, чтобы слезы вымыли соринку из глаза. Иногда помогает раствор для промывания. В этом случае растворите четверть чайной ложки соли в чашке остуженной кипяченой воды. Наклоните голову ребенка, прижмите чашку к глазу. После этого нужно поднять голову и моргать, удерживая полную чашку плотно прижатой к глазу.

Еще один способ состоит в том, чтобы осмотреть внутреннюю часть верхнего века. Как правило, соринки застревают именно там. Для этого приготовьте два небольших чистых ватных тампона, насаженных на гибкие пластиковые палочки. Попросите ребенка сначала посмотреть вверх, а потом пусть все время смотрит вниз. Это позволит расслабить верхнее веко. После этого возьмитесь за ресницы на верхнем веке и оттяните его как можно ниже, прижмите к середине века один из тампонов и заверните веко поверх него.

Держите веко в этом положении и возьмите второй тампон. Если вы видите на вывернутом веке соринку, осторожно удалите ее вторым тампоном. Здесь необходим мощный и удобный источник света. Пусть вас не пугает вывернутое веко, ничего страшного в этом нет. Если вы не нашли соринку, а боль не проходит, или если соринка оказалась на глазном яблоке, то сразу же отправляйтесь к доктору. Нельзя самостоятельно удалять соринку с глазного яблока. [/size]

[size=16]Инородное тело в носу ребёнка.[/size]
[size=12]
Дети часто пытаются засунуть себе в нос или уши что-то вроде бусинок или комков бумаги. При попытке достать инородное тело очень важно не затолкнуть его еще глубже.

Неотложная помощь
Не пользуйтесь гладким твердым предметом. В этом случае вы почти наверняка затолкнете инородный объект далеко вглубь. Если ребенок затолкнул себе в нос или ухо мягкий предмет, то его можно вытащить пинцетом.

Когда инородное тело находится в носу, просто попросите ребенка высморкаться. Но для совсем маленького ребенка это не подходит, он вместо этого может вдохнуть в себя воздух, и ситуация только ухудшится. Объясните малышу, что пока предмет остается в носу, дышать надо только ртом. Втягивание воздуха носом «увлечет» его вглубь.

В том случае, когда инородный объект находится в носу несколько дней, это приводит к появлению плохо пахнущих, смешанных с кровью выделений. Если вы заметили такие выделения, это должно вас насторожить. [/size]

[size=16]Инородное тело в ухе ребёнка.[/size]
[size=12]
Неотложная помощь
Не следует самим извлекать предметы из уха, так как при отсутствии инструмента и опыта можно нанести травму, например, повредить барабанную перепонку.

При попадании в ухо живого насекомого нужно закапать несколько капель растительного масла, глицерина или теплой воды и наклонить голову ребенка в сторону и вниз. Обычно насекомое вместе с жидкостью удаляется. [/size]

[size=16]Инородное тело в дыхательных путях ребёнка.[/size]
[size=12]Неотложная помощь
При попадании инородного тела в дыхательные пути возникают приступ удушья и кашель. В этом случае ребенка надо заставить наклониться вперед, покашлять и при этом осторожно похлопать его по спине. Если это не помогает, ребенка нужно срочно доставить в отоларингологическое или хирургическое отделение. [/size]

[size=16]Занозы у ребёнка.[/size]
[size=12]

Занозы — обычное явление в жизни ребенка, особенно во время летнего отдыха на природе. Как их правильно удалять?

Неотложная помощь
Действительно, занозы — самая распространенная травма у детей наряду с мелкими порезами и синяками. Для извлечения занозы нужно вымыть кожу около нее теплой водой с мылом. Потом просто подержать пострадавшее место примерно 10 минут в горячей воде.[/size]

Если ребенок не может опустить это место в воду, то используйте горячий компресс. Подогревайте воду каждые несколько минут. Если вы видите конец занозы и можете взять его пинцетом, то аккуратно сделайте это. Если заноза полностью находится под кожей, вам понадобится швейная игла. Протрите иголку спиртом. Размокшая в воде кожа станет мягкой, и вы легко вскроете ее острием иглы, чтобы освободить конец занозы и зацепить ее пинцетом. После удаления занозы, положите на ранку свежесрезанную полоску алоэ и забинтуйте.

Не нужно долго ковырять поверхность кожи, чтобы освободить конец занозы. Если сразу после первого отмачивания вы не смогли достать занозу, то дайте коже отмокнуть еще минут десять. Предложенный метод относится только к деревянным занозам. Когда под кожу попал кусочек металла или стекла, доставать его должен только врач.