1 Отредактировано Дарья (2009-01-07 12:58:46)

Тема: Лечение аллергических ринитов гирудотерапией

Уважаемый Андрей Александрович!
В прошлом году ЛОР врач поставил диагноз искривление носовой перегородки. Рекомендовал операцию - я отказалась.
У меня бывает затруднено дыхание из-за отекающей слизистой. Вот уже несколько лет  пользуюсь сосудосужающими средствами (нафтизин, галозалин, длянос и т.д.) Так же ринит обостряется при аллергии.
Может ли гирудотерапия помочь при таких проблемах?

2

Re: Лечение аллергических ринитов гирудотерапией

Здравствуйте, Дарья!
К сожалению длительное применение сосудосуживающих средств ведет к атрофии слизистой оболочки носа, что неминуемо приведет к ухудшению обоняния, а также нарушится защитная функция носовой полости и приведет к росту респираторных заболеваний.
Применение гирудотерапии оправдано в случае отека слизистой - слюна пиявки содержит ферменты, которые снимают отек и воспаление,
а искривление носовой перегородки исправить можно только хирургическим путем.

3 Отредактировано Дарья (2009-01-09 11:08:35)

Re: Лечение аллергических ринитов гирудотерапией

Андрей Александрович!
А если эти 2 фактора, как то - отек слизистой и искривление перегородки не связаны (ну или почти не связаны)? Ведь я все-таки аллергик, и аллергия у меня на пыль домашнюю.
И сосудосужающими средствами я стала пользоваться всего несколько лет назад, тогда же примерно у меня развилась аллергия, а искривление перегородки - это, как я понимаю, врожденное....

4

Re: Лечение аллергических ринитов гирудотерапией

Искривление носовой перегородки анатомо-физиологически связаны с отеком слизистой и частыми ринитами, а в вашем случае еще и осложнены аллергией.
Искривление носовой перегородки может быть как врожденное , так и приобретенное, например вследствие травмы, хирургических вмешательств, воспалительных процессов и т.д.

В любом случае (неважно какой этиологии отек - аллергия, вирусное заболевание, анатомические особенности и т.д.)
ферменты пиявочной слюны снимают и отек, и воспаление.

5

Re: Лечение аллергических ринитов гирудотерапией

Так вы посоветуете гирудотерапию в моем случае?

6

Re: Лечение аллергических ринитов гирудотерапией

Дарья пишет:

Так вы посоветуете гирудотерапию в моем случае?

Я постарался объяснить чем для вас может быть полезна гирудотерапия, а вот решение вы должны принять самостоятельно.