1

Тема: Ребёнок 5 лет до сих пор всё тянет в рот

У меня четверо детей. 10, 7,7 и 5 лет. Младшая дочка постоянно тянет в рот игрушки грызёт книжки, может  засунуть в рот платок или воротник кофточки намочить слюной и сосать бесконечно, пока не увидят взрослые. Мелкие игрушки вообще глотает периодически.
В 3 года у нее в горшке обнаружили аскариду, соответственно после этого лечили таблетками, а после это несколько раз повторяли курс для профилактики. Не помню точно какие были лекарства, но действовали строго по рекомендациям участкового врача.
Ребёнок гиперактивный, но в целом развивается нормально, родовых травм не было и по сравнению с сёстрами и братом почти идеальна по медицинским нормам без отклонений.
Жена (мать ребёнка) беспокоится, но я думаю что это вопрос не патологии, а детской психологии. Ребёнок просто не хочет взрослеть и всем своим поведением, пытается изображать "ляльку", чтобы привлечь дополнительное внимание матери, которое той приходится делить на их всех четверых и работы по дому (стирка, варка и прочее).

2

Re: Ребёнок 5 лет до сих пор всё тянет в рот

Психологи бы сказали что эта ситуация сродни зависанию на оральной стадии развития ребенка (по Фрейду).
Конечно,  не видя ребенка диагноз не поставить.
Но дифференциальный диагноз можно провести между неврозоподобным состоянием (навязчивые движения, есть ли тики, оценить неврологический статус, нервные нагрузки, срывы, психотравмы и т..д.)
и вашей точкой зрения (психология компенсации недостатка внимания).
Исходя из вышесказанного рекомендация посетить детского психоневролога и детского психолога.

Из практических рекомендаций - ни в коем случае не стоит заострять (акцентировать) внимание ребенка на данной проблеме
(Не делай этого!
Если будешь это делать, то с тобой случится что то плохое
и т.д. )
Потому что в противном случае эта модель поведения укорениться еще глубже и справиться с ней будет гораздо сложнее.