1

Тема: Аденома предстательной железы.

Аденома предстательной железы.

Аденома исходит из парауретральных желез, располагающихся между слизистым и мышечным слоями задней уретры у шейки пузыря.

Этиопатогенез

С началом появления мужского климакса (55-60л), когда нарушается гормональная взаимосвязь между половыми железами, предстательной железой, надпочечниками и гипофизом, возникает аденоматозные разрастания в парауретральных железах и сдавление и оттеснение истинной ткани простаты и, в конечном счете, гипертрофия.

Аденома в одних случаях развивается преимущественно в сторону прямой кишки, в других - вдается в просвет мочевых путей.
При первой форме сдавливание уретры бывает меньше и опорожнение мочевого пузыря нарушается в меньшей степени. При второй - более выражены расстройства мочеиспускания, поскольку просвет задней уретры сдавливается увеличенными долями аденомы.

Развитие патологического процесса в мочевых путях при аденоме обусловлено нарушением опорожнения мочевого пузыря. В связи со сдавливанием уретры мускулатура мочевого пузыря в начальной стадии болезни гипертрофируется, а с течением
времени наступает атония детрузора, что проявляется симптомом остаточной мочи. Это приводит к нарушению динамики опорожнения верхних мочевых путей с нарушением экскреторной функции почек.

Согласно значительным достижениям в изучении этиопатогенеза аденомы предстательной железы, доказана роль с фермента 5-эль-редуктазы в обмене тестостерона внутри клетки простаты, а в итоге развития болезни.

Клиника

3 стадии в течении заболевания :

I стадия - начальная, когда у больного появляется учащенное мочеиспускание, особенно по ночам (никтурия);струя мочи ставится вялой. Мышечная оболочка пузыря, гипертрофируясь, преодолевает препятствие, возникшее в уретре, в силу чего мочевой пузырь опорожняется полностью. Это компенсаторная стадия. С течением времени мышечные волокна не в силах преодолеть препятствие в уретре, наступает гипотония пузырной мышцы, что проявляется симптомом "остаточной мочи» - после акта мочеиспускания в мочевом пузыре остается определенное количество мочи, увеличивающееся по мере нарастания слабости детурузора.

II стадия - наступает расстройство функции мочевого пузыря, выражающееся в наличие симптома" остаточной мочи", может быть воспалительный процесс в мочевом пузыре, камнеобразование.

III стадия - явления дисфункции мочевого пузыря нарастают, появляется атония детрузора, количество остаточной мочи увеличивается, возникают нарушения опорожнения верхних мочевых путей, азотемия, интоксикация. С присоединением инфекции возникает пиелонефрит, нарастает почечная недостаточность,развивается парадоксальная ишурия, моча низкого удельного веса, полиурия, общее недомогание.

Лечение

Медикаментозная терапия:

    * гормональная (медленная кастрация)
    * антагонисты пролактина(бромкриптин)
    * антагонисты андрогенных рецепторов(флютамид).
    * ингибиторы 5L-редуктазы:проскар
    * адреноблокаторы :
      а)неселективные прозазин
      б)селективные: омник
    * фитопрепараты: пермиксон(ингибитор 5L-редуктозы,обладает противовоспалительным и противоотечным действием); трионол;

Хирургическое лечение

   1. открытая аденомэктомия.
   2. ТУР инцизия: при очень малых аденомах, при склерозах.[/size]

[size=16]Патология предстательной железы, причины и профилактика.[/size]


[size=12]Речь идет о простатите, доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ее чаще называют аденомой простаты) или о ее раке. Во всех случаях все симптомы схожие, поэтому для уточнения диагноза важно обратиться к врачу.

Аденома простаты часто встречается у мужчин старше 60 лет. Предстательная железа с возрастом всегда разрастается, но иногда до такой степени, что сдавливает мочеиспускательный канал. Это приводит к дискомфорту, раздражению стенок мочевого пузыря, учещенным позывам, непроизвольному подтеканию мочи. Рак простаты - одна из самых частых злокачественных опухолей у мужчин. С определенного возраста желательно регулярно проходить обследования, особенно при болезненном или затрудненном мочеиспускании, крови в моче, болезненном семяизвержении, импотенции или болях в пояснице.

В чем причины?

Определённую роль играет наследственность: рак простаты у близкого родственника - веская причина чаще появляться у онколога. Важную роль играют факторы внешней среды. Например, паразиты.
Что помагает?

Связь питания со здоровьем предстательной железы очевидна. Исследования показывают, что минеральный антиоксидант селен снижает риск ее аденомы и простаты. Важна защита этой железы от свободнорадикального окисления. Селен препятствует как злокачественному перерождению клеток простаты, так и росту опухоли.
Выход?

Правильное питание.

Вот, чем вы должны питаться:

   1. Пшеничные зародыши, сардины, семечки подсолнечника. Все это содержит в себе витамин Е, который как антиоксидант защищает простату от свободных радикалов.
   2. Соевые продукты, которые содержат в себе генистеин. Этот изофлавон может подавлять развитие рака благодаря своей гормоноподобной активности.
   3. Абрикосы, арбузы, томаты - содержится ликопин. Его связывают с профилактикой рака простаты. Имеет антиоксидантные своиства.
   4. Бразильский орех, креветки, цельное зерно - это все селен!!!

В конечном счёте, и паразиты наносят организму вред, и сами по себе, и за счёт выделяемых ими токсинов. В этом и кроется секрет эффективности эндогенной биорезонансной терапии при доброкачественных опухолях.

Запись на лечение аденомы предстательной железы методом биорезонансной терапии здесь - http://www.massagespb.ru/contact.html.