Тема: Стрептодермия

Добрый день.
Дочке почти 7 месяцев. неделю болели всей семьей ОРВИ. последним заболел ребенок. три дня с температурой 39 - 39.8 на фоне аллергодерматита и жары присоединилась инфекция - стрептококк. лицо ( подбородок и щеки) в кровавой корке. и за ушами тоже. она когда плачет то все начинает трескаться и кровить. обрабатываю фукорцином, фурацилиновым  спиртом  1:1 с водой, отваром коры дуба, мокнет шея не знаю от температуры или аллергического плана. обрабатываю, пытаюсь еще сушить крахмалом. использую лосьон Адерма сителиум  с цинком. так же  имеются прыщички - язвочки. если вскрыть то там глубокий рубец мокнущий. при прыжигании они берутся корочкой.
врач сказала ребенка вообще водой не мыть тк инфекция может  распозтись шире.
кололи 4 дня супрастин, давали эффералган, нурофен в свечах, парацетамол.
сдавали мочу и кал на капрологию. моча идеальная, а кал - обострение дисбактериоза ( слизь бактерии зеленый цвет лейкоциты). месяца в три мы лечили стафилококк и клебсиелу подхваченные в роддоме. видимо на этом фоне развился дисбактериоз. сейчас стул жидкий.
сейчас начали  пить линекс и мезим. температура выше 38,5 не поднималась 2 дня уже.
как помочь ребенку?
во вторник посетим еще лора и инфекциониста.
у меня послле  болезни начался двусторонний отит - врач  назначила флемоксин солютаб. пью.( соответственно с  молоком немного но выделяется)
еще у ребенка опухша  верхняя десна - со дня на день ждем зубы. нижние два уже есть.

2

Re: Стрептодермия

Здравствуйте, Кристина.
К огромному моему сожалению, не видя в живую ребенка, я не могу вам дать конкретных рекомендаций и, так сказать, руководства к действию, могу лишь порассуждать на тему.

- Диагноз стрептодермия (на мой виртуальный взгляд) взят с потолка, поскольку никто посев на флору и чувствительность к ней не сдавал (необходимо сдать), в случае подтверждение диагноза стрептодермия применяется местное лечение, кот. вы проводите, + а/б эритромицинового ряда;

- имеется аллергодерматит (аллерген выявлен? сдавали анализ на типирование? если нет, то необходимо выявить аллерген и исключить его воздействие на организм) и провести десенсибилизирующую терапию;

- достоверно имеется дисбактериоз (сдан кал на копрограмму),
чтобы назначить адекватное лечение дисбактериоза необходимо сдать анализ на дисбактериоз с посевом на чувствительность к а/б (копрограмма и анализ на дисбактериоз это разные вещи);

- соглашусь с мнением вашего доктора, что при подтвержденном диагнозе стрептодермия "...ребенка вообще водой не мыть..."

"...как помочь ребенку?.."
Прежде всего поставить правильный и точный диагноз, а уж потом назначать лечение (а ни в коем случае не наоборот), а для постановки диагноза пройти все вышеперечисленные обследования и сдать анализы.

Re: Стрептодермия

на дисбактериоз мы собираемся сдать развернутый анализ.
аллерген не выявлен, кровь на аллергены сдается из вены и ближе к году советуют сдавать. ( что такое анализ на типирование?)
по вашему совету сдадим почев на флору и чувствительность к ней.
спасибо за помощь.

Re: Стрептодермия

посетили лора исключили отит.
посетили инфекциониста и аллерголога. сдали кусочек корочки на посев. и взяли направление на патогенную флору.
нам назначили мазь тридерм.
зачем то дали НУТРИЛАК ГА и направление на молочную кухню за кефиром. вот такие наши дела

5

Re: Стрептодермия

В дополнение к назначенному лечению я бы посоветовал НОРМОФЛОРИН нормализует кишечный бактериальный состав, и все-таки заменил бы сухую МОЛОЧНУЮ смесь на любую смесь БЕЗ молочного белка (нутрисоя, "Бабушкино лукошко без лактозы" или еще что-нибудь).

Re: Стрептодермия

нам назначили дюфалак по 2.5 мл. пришел анализ корочки - прогрессирующий стафилококк. сдали кал на патогенную флору завтра заберу результат.
смесь никакую не даю. только грудное молоко.

Re: Стрептодермия

клебсиелла 10 в 6 у нас в кале. ничего не понимаю....

8

Re: Стрептодермия

чувствительность клебсиеллы  к а/б и фагам определили?
стафилококк золотистый?

Re: Стрептодермия

стафилококк золотистый. но корок у нас уже нет.
чувствительность клебсиеллы не опредедлили. только стафилококка.