1

Тема: Зачем ребенку нужен массаж?..

Зачем ребенку нужен массаж?..

http://www.massagespb.ru/images/baby.gif

Детский массаж – средство для предупреждения и профилактики многих заболеваний, которые подстерегают малыша на раннем этапе развития. Непродолжительное воздействие на поверхность тела влияет на работу многих органов, все функциональные системы реагируют на действия массажиста, а потому результат во многом зависит от того, насколько правильно проводятся занятия.
Массаж приносит ребенку разнообразную пользу. Он способствует не только стимулированию развития и расслаблению мягких тканей, но также позволяет быстро выявить любые напряженные участки тела или места острого дискомфорта или ригидности (неподвижности). Массаж является конструктивным и плодотворным средством, удовлетворяющим присущую ребенку потребность в физическом контакте, таким средством, которое обеспечит ребенку преимущество в его дальнейшем развитии, позволит ему расслабиться и свободно двигаться.
Массаж сможет помочь Вашему ребенку справится с такими заболеваниями как плоскостопие, косолапость, кривошея. Он успешно используется при  таких проблемах как кишечные колики, мышечные гипертонус (им страдает большой процент младенцев), и гипотонус. Существуют методики лечебного массажа для детей с заболеваниями центральной нервной системы, с гипотонусом, гипертонусом, с ассиметрией мышечного тонуса туловища и конечностей, с врожденной мышечной кривошеей, врожденным вывихом суставов, дисплазией тазобедренных суставов, врожденной косолапостью, пупочной грыжей, приобретенной косолапостью, плоско-вальгусной стопой, с Х-образной и О-образной деформацией ног. Такие диагнозы подвергаются эффективному лечению с помощью массажа и гимнастики. Детский массаж играет огромную роль в лечении маленьких пациентов с неврологическими патологиями. Массаж в детской неврологии, ещё очень молод, но уже накоплен огромный научный и практический опыт по лечению неврологических симптомов и болезней.  Различные процедуры проводят с детьми в разные года и месяцы жизни. Но любое воздействие на кожу и мышцы ребенка приводит к положительным результатам уже по прошествии нескольких сеансов массажа.
Детский массаж бывает нескольких видов, т.е. преследует несколько целей: лечебный, коррекционный и профилактический... Профилактический массаж показан всем деткам без ограничений.  А вот лечебный - при различных патологических состояния, которые могут быть у малыша. Профилактический массаж используется в тех случаях, когда необходимо добиться закрепления полученного результата и предупредить возможность рецидива.
Массаж представляет собой активный лечебный метод, сущность которого сводится к нанесению дозированных механических раздражений на обнаженное тело ребенка различными, методически проводимыми специальными приемами, выполняемыми рукой массажиста. В детском массаже используются практически те же самые приемы что и в классическом массаже, но выполняются они очень мягко и нежно. Не все приемы классического массажа (особенно многие приемы ударной вибрации) показаны ребенку первого года жизни. В классическом детском массаже всего четыре основных приема: поглаживание, растирание, разминание, вибрация.

Поглаживание. Это воздействие на нервные окончания поверхностного слоя кожи. Поглаживающий массаж расслабляет, поэтому движения очень нежные. Поглаживание действует на уровне самых поверхностных слоев кожи, расслабляет мышцы и усиливает тормозные процессы в коре головного мозга. Этот прием производится обычно ладонной поверхностью кисти, очень нежным прикосновением. В первые 3 месяца жизни малыша, а также у детей с повышенной возбудимостью применяется только поглаживающий массаж.

Растирание.  Более интенсивное и глубокое поглаживание. Оно тоже способствует расслаблению мышц и снижению возбудимости нервной системы. Производиться может одним, двумя или тремя пальцами и ладонной поверхностью кисти круговыми движениями по ходу часовой стрелки от кисти к плечу (от периферии к центру). Движения должны быть энергичнее, чем при поглаживании, так как происходит воздействие на более глубокие слои кожи.

Разминание. Прием аналогичен растиранию, но происходит еще более глубокое воздействие на организм. Тремя пальцами (указательным, средним и безымянным) производим одновременно круговые и поступательные движения, энергично разминая мышцы.

Вибрация. Выполняют одним, двумя или всеми пальцами, при этом надавливание на ткани осуществляют концами (подушечками) пальцев, а также ладонными или тыльными поверхностями выпрямленных пальцев; всей ладонью или опорной частью кисти. Все  виды вибрации можно осуществлять одной и двумя руками.

Записаться на курс детского массажа здесь - http://www.massagespb.ru/contact.html

2

Re: Зачем ребенку нужен массаж?..

Андрей Александрович, большое спасибо за курс лечебного массажа, за Ваш профессионализм, за тонкий подход к ребёнку. В 5,5месяцев доча еле переворачивалась, приподнималась на ручках, был сильный гипертонус в плечевом поясе. После Вашего массажа тонус пришёл в норму. Уже на последнем сеансе ребёнок сидел с опорой на ручки. Через неделю поползла, а ещё через неделю ко всему нашему удивлению сама встала в своей кроватке, стала более активной и подвижной. Результатами массажа очень довольны.