1

Тема: Применение небулайзера для базисной терапии при Бронхиальной Астме БА

Применение небулайзера для базисной терапии при БА

(информация для врачей).

В настоящее время в России зарегистрированы и имеются в продаже специальные растворы для применения с помощью небулайзера кромогликата (динатриевая соль кромоглициевой кислоты) и ингаляционного глюкокортикостероида - будесонида. Противовоспалительное действие, которое эти лекарственные средства оказывают при аллергическом воспалении, позволяет относить их к базисным препаратам для лечения астмы.

Благодаря разнообразию противовоспалительных средств и форм их доставки в дыхательные пути у врача не возникает проблем в подборе тех или иных препаратов для взрослых пациентов. Однако, как подчеркивалось выше, применение всех вариантов ингаляторов сопряжено с большими сложностями, когда речь идет о детях первых лет жизни, детях, не способных координировать движение руки и акта вдоха и т.д. Для применения с помощью небулайзера имеются следующие препараты: кромогликат (Интал, Кромогексал), будесонид (Пульмикорт).

Кромогексал - раствор для небулайзерной терапии, по 20 мг в одноразовых флакончиках по 2 мл, в упаковке 50 или 100 флакончиков. Более чем 30-летний опыт применения кромогликата показывает, что побочные, нежелательные эффекты этот препарат вызывает крайне редко и они легко проходят после его отмены. Вследствие этого кромогексал может достаточно широко применяться при астме у детей и назначаться врачами независимо от их специализации.

Обычная стартовая доза для детей составляет 20 мг (содержимое одного флакончика) 4 раза в день. Эффект оценивается через месяц от начала терапии, хотя у чувствительных к препарату детей он нередко наступает уже через 2-3 недели. Минимальная длительность курса - 3 месяца; в тяжелых случаях прием продолжается круглогодично. Допустимо снижение дозы после достижения клинического эффекта, но в случае усиления симптомов астмы исходная доза должна быть восстановлена.

У некоторых больных астмой при ингалировании препаратов кромогликата может появиться кашель и даже бронхоспазм. Этим больным целесообразно за 10-15 мин до ингаляции кромогликата проводить ингаляцию бронхоспазмолитика (см. выше). При неэффективности такой процедуры в ряде случаев кромогликат приходится отменять.

Нельзя использовать ранее открытые флакончики, например, оставшиеся после предыдущей процедуры. Общий объем жидкости в чашечке небулайзера доводится до 3-4 мл физиологическим раствором (см. выше).

Пульмикорт - суспензия для небулайзерной терапии. В 1 ампуле ("контейнере") содержится 2 мл суспензии будесонида; количество действующего вещества составляет 0,5 или 1 мг (500 или 1000 мкг). Для распыления и ингаляции суспензии необходимо использовать компрессорный ингалятор, а не ультразвуковой. Основным показанием для назначения препарата в этой форме является тяжелая и средней тяжести астма у детей дошкольного возраста, особенно первых 3-4 лет жизни. Следует подчеркнуть, что применение спейсеров, даже специально разработанных для детей первых лет жизни (Бебихалер, Аэрочамбер), существенно менее эффективно, чем введение лекарств с помощью небулайзера.

Стартовая доза Пульмикорта для детей дошкольного возраста составляет, как правило, 200-500 мкг в сутки, число ингаляций - 1-2 раза в сутки. Вскрытая ампула может сохраняться в течение 12 часов. Длительность применения препарата - от 3 мес. вплоть до круглогодичного приема.

Следует подчеркнуть, что нельзя использовать для ингаляций препараты, не предназначенные для небулайзерной терапии, например раствор Эуфиллина, который при местном применении не действует, а у ряда пациентов может вызвать бронхоспазм.