1

Тема: Препараты, используемые в небулайзерной терапии.

НЕБУЛАЙЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ОБСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ

Пособие для врачей

Препараты, используемые в небулайзерной терапии

    b2-адреномиметики:

    o Беротек - раствор для ингаляций. 1 мл раствора содержит 1,0 мг фенотерола. Назначается в дозе от 5-20 капель до 80 капель в случае особо тяжелых обострений.
    o Вентолин Небулы. Пластиковые ампулы объемом 2,5 мл содержат по 2,5 мг сальбутамола в виде сальбутамола сульфата. Препарат применяется в неразбавленном виде в дозе 0,5 мг/кг/ч, но не более 5 мг.
    o Стеринеб Саламол - раствор для ингаляции. В каждой ампуле объемом 2 мл содержится 2,5 мг активного вещества сальбутамола сульфата. Назначается по 2 мл.

    Холинолитические средства

    o Атровент - раствор для ингаляций. 1 мл раствора (20 капель) содержит 250 мкг ипратропиума бромида. Применяется в дозе 20-40 капель на ингаляцию в сочетании с b2-агонистами.

    Комбинированные препараты

    o Беродуал. Содержит два бронхорасширяющих вещества: b2-агонист фенотерол и M-холинолитик ипратропиума бромид. Применяется в дозе 1-4 мл в физиологических растворах.

    Муколитические препараты
В настоящее время имеется три препарата амброксола гидрохлорида:
          o Амброгексал - флаконы по 50 мл;
          o Амбробене - флаконы по 40 и 100 мл;
          o Лазолван - флаконы по 100 мл.
      В 1 мл растворов содержится 7,5 мг амброксола (20 капель). Рекомендуемая доза - 2-3 ингаляции по 2-3 мл раствора ежедневно.

    Ингаляционные глюкокортикоиды

    o Пульмикорт (будесонид) - суспензия для небулайзера. 0,125 мг/мл, 0,25 мг/мл, 0,5 мг/мл в контейнерах по 2 мл. Дозировка препарата индивидуальна. Расчет дозы для небулайзерной терапии приведен ниже.
    o Кромогликат натрия Кромогексал - раствор для ингаляций. В одноразовом флакончике объемом 2 мл содержится 20 мг динатриевой соли кромоглициевой кислоты; в упаковке 50 штук. Стартовая доза - по 20 мг (содержание одного флакончика) 4-8 раз в день. Минимальная длительность курса - 3 месяца.