1

Тема: Пиявки и донорство

Пиявки и донорство.

Увы, есть люди, которые стать донорами не могут по медицинским показаниям. Как ни печально, но из-за каких-то болезней их кровь не пригодна для переливания другим. Но что делать, если такой человек очень хочет, чтобы она обновилась? Неужто самому периодически вскрывать себе вены? Исключено! Есть куда более безопасный и при этом невероятно полезный способ. Надо… отдаться пиявкам! “МК” отыскал настоящего пиявочного “донора” и выяснил, в чем секрет эффективности лечения “кровопийцами”.

— Милые вы мои, спасительницы! — ласково приговаривает Людмила Данюкова, поглаживая пиявок. Брр! Эта сцена явно не для слабонервных. Впрочем, пациенты гирудологов уверяют, что через несколько сеансов уже не только не боятся пиявок, а даже начинают испытывать к ним искреннюю симпатию.

Людмила Николаевна тому прекрасный пример. За столько лет общения с “кровопийцами” она успела с ними… сблизиться, что ли. А началось все довольно банально. Данюкова как-то решила стать донором, чтобы помочь маленьким пациентам Морозовской детской больницы. К тому же она читала, что донорство полезно для организма. Кровь ведь благодаря этому обновляется, вырабатываются новые иммунные клетки. В больнице Людмилу Николаевну встретили с распростертыми объятиями, но сначала взяли кровь на анализ. Через несколько дней перезвонили и сообщили, что у нее не все в порядке со здоровьем и быть донором она не может.

Женщина тогда очень расстроилась. А потом вспомнила о пиявках. Пошла к гирудологам — и те поставили ей “кровопийц” на биологически активные точки. Женщине очень понравилось первое ощущение: она в тот день словно летала, казалось, сил прибавилось. После пятого раза почувствовала, что весь ее организм перестроился. Она даже помолодела. А потом Данюкова стала ежегодно проходить по одному курсу лечения пиявками по 10—15 сеансов. С тех пор прошло семь лет. И многое за это время изменилось: болезни отступили, и чувствует она себя гораздо лучше, чем до знакомства с пиявками.

— Ничего удивительного в этом нет, — объясняет ведущий российский гирудолог, автор множества методик лечения пиявками, к.м.н. Ирина Панкова. — Некоторые обращаются к помощи “кровопийц”, когда хотят очистить организм да еще поправить свое здоровье. И среди них полно тех, кто либо раньше был донором, либо хотел стать им, но не смог. Вот, к примеру, люди с варикозным расширением вен или тромбофлебитом. Им быть донорами не рекомендуется: после процедуры возрастает свойство свертываемости крови. И это может стать для них опасным. А пиявка, когда у них высасывает биологическую жидкость, впрыскивает вещество, которое делает кровь более текучей, разжижает ее. Потому-то гирудотерапия так помогает при болезнях вен. К тому же чем текучей кровь, тем быстрее она доставляет кислород к тканям и органам.



Записаться на курс лечения гирудотерапией здесь - http://www.massagespb.ru/contact.html