1

Тема: Внутренний жир

Мы постоянно боремся с внешними объемами. В погоне за совершенством всеми известными средствами изгоняем из себя подкожный жир. И даже не задумываемся, что есть жир куда более опасный – внутренний, или висцеральный.

В НОРМЕ ЖИР В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖЕН РАСПРЕДЕЛЯТЬСЯ В СООТНОШЕНИИ: 10% – ВНУТРЕННИЙ, 90% – ПОДКОЖНЫЙ.   

Британские ученые обследовали более 400 женщин с помощью магнитно-резонансной томографии и выяснили, что у 40% респонденток повышен уровень висцерального жира. У некоторых девушек при росте 185 сантиметров и весе 57 кг его оказалось до трех литров, хотя норма для здорового человека – не более одного. Превысив эту отметку, висцеральный жир начинает скапливаться в мышечной ткани органов брюшной полости (печени, почек и поджелудочной железы), а также вокруг сердца, влияет на уровень глюкозы в крови, что приводит к развитию сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистым заболеваниям.

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ 

Скопление жировых отложений в брюшной полости вызывает у человека (и животных тоже) метаболический синдром: повышается уровень холестерола, подскакивает кровяное давление, появляются признаки устойчивости к инсулину. Спорт, бесспорно, полезен, но это не панацея: висцеральное ожирение плохо поддается коррекции с помощью диет и физических упражнений. Но ученые нашли выход. Правда, пока метод опробован только на мышах. Суть его довольно проста. Постоянный стресс приводит к повышенной выработке нейропептида Y, который ускоряет процесс образования жира (стимулирует образование дополнительных кровеносных сосудов в жировой ткани и увеличивает число и размеры жировых клеток). Ученые установили, что инъекции в жировую ткань вещества, блокирующего нейропептид Y, вызывают быстрое сокращение жировых отложений. В течение двух недель мыши потеряли около 40% висцерального жира, давление и уровень холестерола тоже пришли в норму.

Подобным инъекциям ученые прогнозируют блестящее будущее не только в медицине, но и в косметологии: введение нейропептида Y тут же провоцирует быстрое образование жира, что может быть использовано в процедурах по увеличению объема губ, ягодиц, выравниванию дефектов после липосакции и пр.


Внутренняя полнота
Нельзя сказать, что раньше о внутреннем жире никому ничего не было известно. Было. Просто проблема не была столь масштабной. Например, известны случаи, когда в зоопарках животные умирали от “ожирения сердца”. И причиной тому был малоподвижный образ жизни. Кстати, врачи отметили, что у полных, но активных людей уровень внутреннего жира намного ниже, чем у худых, но ленивых.

Еще одна интересная деталь: уровень внутреннего жира может возрастать на фоне экспресс-диет, когда человек быстро теряет массу. Это подтвердили результаты исследования, о котором шла речь выше. Оказалось, что девушки с избыточным уровнем висцерального жира чаще контролировали вес с помощью диет, в то время как участницы с нормальным содержанием предпочитали регулярную физическую активность. При этом “худые толстяки” чаще всего даже не догадываются о своей внутренней полноте, наивно полагая, что скрупулезный подсчет потребляемых калорий уже является залогом здоровья.

Конечно, когда ты худеешь с помощью диеты, внутренний жир тоже сгорает, но несущественно. Зато когда снова набираешь вес, то именно он появляется первым делом.

Наиболее опасными периодами для появления избыточного висцерального жира считается возраст до 25 лет (из-за повышенной тяги многих девушек к экспресс-диетам) и после менопаузы, когда снижается уровень эстрогена (гормон, отвечающий за распределение жира в женском организме) и жир быстро накапливается в брюшной полости. Кстати, именно окружность талии является внешним показателем наличия висцерального жира: для зрелых (!) женщин критична отметка более 89 см, для мужчин – 102 см.

Отсутствие физических нагрузок и наличие вредных привычек ускоряют процесс. Возможно, именно поэтому за последние 50 лет, когда женщины стали пить и курить значительно больше, средний объем женских талий увеличился на 15 см, тогда как объем груди и бедер – только на 4 см.

Имеет значение и питание: те, кто потребляет полиненасыщенные жиры (растительного происхождения) вместо насыщенных (животного происхождения), обычно накапливают меньше висцерального жира.

Сколько- сколько?
Чтобы узнать, находишься ли ты в группе риска, можно сделать магнитно-резонансную томографию.

Впрочем, для начала просто высчитай индекс массы своего тела и измерь объем талии.

Для выяснения индекса свой вес (в килограммах) раздели на рост в квадрате (рост выражается в метрах). Например: 67 кг разделить на 1,7 м х 2 = 19,7.

Индекс от 20 до 24 считается нормой. Если он меньше, это указывает на “сниженный” вес, выше 25 – уже на избыточный, больше 30 – говорит об ожирении.

Если ты не вписываешься в допустимые параметры, а объем талии более 80 см, можно предположить наличие повышенного уровня внутреннего жира.

Стоит присмотреться и к своему образу жизни: если ты часто нервничаешь, заядлая курильщица, редко отказываешься от алкоголя и пренебрегаешь спортом – есть все основания подозревать наличие висцеральных излишков.

Простая профилактика
Можно ли избавиться от внутреннего жира или, по крайней мере, снизить его количество в организме? Да. Тебе помогут регулярные физические нагрузки. Американские ученые провели исследование: 20 добровольцев три раза в неделю по часу выполняли зарядку. Через шесть месяцев они потеряли около 60% лишнего висцерального жира.

Но перебарщивать и сразу после прочтения этой статьи переходить к двухчасовым тренировкам в спортзале тоже не стоит: 30 минут в день на беговой дорожке или урок аэробики для начального уровня физической подготовки – этого пока вполне достаточно. Постепенно нагрузку можно увеличить.

Возникает закономерный вопрос: если спорт помогает избавиться от внутреннего жира, нужно ли продолжать соблюдать диету? Врачи считают, что любая потеря веса так или иначе способствует сокращению количества “внутренних излишков”. Но лучше не просто сидеть на диете, а ежедневно правильно питаться: в идеале – 50% углеводов с низким содержанием железа, не более 35% жиров и 15% белков.