1

Тема: Рассеянный склероз лечение апитерапией пчелоужалением на дому СПб

Апитерапия пчелоужаление в лечении рассеяного склероза.

Что такое Рассеянный склероз (PC)? Это мультифакторное многоочаговое поражение миелина центральной нервной системы у лиц молодого возраста с прогрессивно-ремитирующим течением и нарушением функций всех регулирующих систем организма (нервной, иммунной, эндокринной). PC описан в 1868 г. французом невропатологом Ж.М.Шарко. Он обратил внимание на возникновение заболевания в молодом возрасте, ремитирующий характер его течения и многоочаговость (рассеянность) поражения головного и спинного мозга в форме мелких островков (бляшек). Рассеянный склероз занимает третье место по частоте встречаемости (после сосудистых заболеваний и эпилепсии) среди заболеваний ЦНС. Каждый десятый больной в неврологическом стационаре -больной PC. Частота PC среди близких родственников в 15-20 раз превышает частоту этого заболевания в общей популяции. Сильно страдает энергетический аппарат нервных клеток. Инфекционно - аллергический фактор является ведущим в 30% случаев и дает картину ремитирующего энцефаломиелита, имеет полиэтиологичность. Чаще встречаются вирусы.

Курс лечения пчелоужалением (апитоксинотерапия) это 200-250 ужалений. Процедура проводится через день (2-3 раза в неделю) с учетом самочувствия пациента по схеме. Места для ужалений это определенные точки БАТ.

В результате лечения улучшается зрение, уменьшается спастика, увеличивается период ремиссии.
Подробнее о лечении рассеянного склероза методом апитерапии пчелоужаления.

Запись на сеанс апитерапии, вызов врача на дом
через КОНТАКТЫ -  http://www.massagespb.ru/contact.html
или по тел. +7-911-973-7440 Андрей Александрович

2

Re: Рассеянный склероз лечение апитерапией пчелоужалением на дому СПб

При ухудшении состояния больным РС Э.А. Лудянский (1996) назначал комплексную терапию кортикостероидами из расчета: 1 мг/кг массы тела преднизолона через день или 60 мг ежедневно, затем переходил на дозу в 1,5 мг/кг 2 раза в день в неделю. Одновременно вводили пчелиный яд в нарастающей дозе до 5 пчелоужалений. После введения 10-12 доз преднизолон отменяли. Синдрома отмены не наблюдали. Кроме того, больные получали мед по столовой ложке 3 раза в день, 30%-й прополис по 50-60 капель в день, цветочную пыльцу по чайной ложке в день, апилак по 100-200 мг в день в течение 20-30 дней. После такой терапии обычно отмечалось автором купирование рецидива РС.

В свое время А.С. Залманов предложил скипидарные ванны для повышения защитных свойств организма. Для улучшения активности движения мышц Э. А. Лудянский (1995) назначал скипидарные ванным больным РС II-IV стадии по И.А. Завалишину. Автору удалось избежать релаксирующего эффекта, снизив температуру воды ванны до 35-360 С.

Белую скипидарную ванну по методике А.С. Залманова готовят следующим образом: 550 мл воды наливают в эмалированную кастрюлю, доводят до кипения, затем добавляют 3 г салициловой кислоты и 30 г мелко нарезанного детского мыла и кипятят на медленном огне еще 15 мин. В литровую бутылку наливают 500 мл живичного скипидара, 20 мл камфорного спирта; содержимое кастрюли размешивают и доливают в бутылку, после чего ее закрывают пробкой. На ванну берут от 20 до 70 мл раствора.

После скипидарных ванн у больных РС улучшалась походка, более твердой становилась поступь, повышался мышечный тонус, кроме того, отмечалась тенденция к нормализации уровня иммуноглобулинов классов А, М и G.

Э.А. Лудянский (1996) использовал цветочную пыльцу для лечения РС. Ее назначали по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем делали перерыв 2 месяца и курс лечения повторяли. Прежде чем проглотить пыльцу, нужно сделать несколько жевательных движений. При затрудненном глотании можно запить ее медовой водой.