1

Тема: Гирудотерапия в ветеринарии или лечение пиявкой собак и кошек.

Гирудотерапия в ветеринарии или лечение пиявкой собак и кошек

 

Пиявка!... - на многих людей это слово производит как минимум неприятное впечатление, а уж внешний вид - тем более. Но этот небольшой червячок оказывает мощнейшее воздействие на организм, нормализует не только физические, но и биохимические и, по некоторым данным, энергетические процессы в человеческом теле и теле животного.

В последние годы лечение пиявкой (ГИРУДОТЕРАПИЯ) возрождается. Существует множество медицинских центров, где предлагается данная услуга. Спектр применения пиявки широк - от косметологии до хирургии (подготовка к операциям, послеоперационная реабилитация). В ветеринарии тоже стали вспоминать забытое старое: бывают ситуации, когда все возможные методы использованы, и помочь может только пиявка. Конечно ветеринарных центров, в которых работает ветеринар-гирудотерапевт намного меньше, чем медицинских, но с каждым годом их становится всё больше - т.к. метод гирудотерапии хорошо себя зарекомендовал.

Гирудотерапия иногда может использоваться как монолечение (т.е. только пиявка и ничего более), но наилучший эффект дает сочетание постановки пиявок и традиционных (симптоматическая терапия) или нетрадиционных методов лечения (гомеопатия, рефлексология, применение гомотоксикологических препаратов в виде инъекций под приставную пиявку).

У многих возникают вопросы: Как мой питомец будет переносить процедуру - ему же не скажешь, лежи и не шевелись, да еще и шерсть наверно сбривать будут? Как скажется кровопотеря на ослабленном организме животного? Возможна ли аллергическая реакция па пиявку? Не занесёт ли пиявка какую-нибудь «заразу» моему любимцу?
http://www.massagespb.ru/images/forum/veterinar1.jpg
Постановка пиявок собаке.
http://www.massagespb.ru/images/forum/veterinar2.jpg
Животные обычно хорошо переносят процедуру постановки пиявок. Вопреки ожиданиям, кошки относятся к этим манипуляциям даже спокойней, чем собаки - часто во время сеанса они мурлычат, иногда даже дремлют. Шерсть на предполагаемой зоне постановки пиявок обычно не бреют - иначе срезанные шерстинки мешают пиявке нормально присосаться - её просто раздвигают или выщипывают на небольшом участке. Для сеанса гирудотерапии не требуется седация (наркоз), только в случае очень сильной агрессии можно применить успокоительные препараты. Но на практике этого делать никогда не приходилось.

«Заразу» пиявка передать не может, т.к. для каждого животного применяются индивидуальные пиявки, которые впоследствии уничтожаются.

Многие утверждают, что процедура постановки пиявок абсолютно безболезненна - это не совсем соответствует истине. На самом деле, когда пиявка присасывается и прокусывает кожу, человек или животное в первые несколько секунд испытывают дискомфорт. Степень болезненности зависит от болевого порога организма и от того, на какую точку приставлена пиявка. Но пиявка заинтересована в том, чтобы её не сбросили, иначе она останется голодной! Поэтому в процессе эволюции в слюне пиявки появились анестетики - вещества, снижающие чувствительность тканей. После того, как со слюной пиявки в место укуса попадают эти вещества, процедура становится безболезненной.

Так же в пиявочной слюне найдено гистамино-подобное вещество, которое вызывает реакцию типа аллергии. Но, если у людей после постановки пиявок достаточно часто проявляется отечность, гиперемия (покраснение) и зуд, то у животных эти явления почти никогда не проявляются.
http://www.massagespb.ru/images/forum/veterinar3.jpg

Пиявочная слюна это уникальный коктейль из биологически активных веществ. Наиболее известное из них для обывателя – это гирудин- то, что не позволяет крови сворачиваться и образовывать тромб. Именно из-за этого вещества после снятия пиявки из ранки продолжает выделяться кровь, смешанная с лимфой. У людей это длится в среднем до суток, у собак 2-4 часа, у кошек до 2-х часов. Этот эффект имеет первоочередное значение в тех местах, где имеются застойные явления (например места хронического воспаления, лимфостаза).

Ещё в пиявочной слюне содержится вещество (гиалуронидаза), которое восстанавливает лимфоотток, дренирует очаг заболевания. Под воздействием секрета слюнных желёз пиявки происходит изменение проницаемости сосудов, улучшается микроциркуляция, проявляется противоишемический эффект (т.е. снимается спазм сосудов, и в тканях свободно происходит приток и отток крови и лимфы, что способствует ускорению процесса выздоровления).

Пиявку изучают давно и подробно. Обобщая все данные можно сказать, что пиявочная слюна обладает следующими свойствами:

- Противотромботическое (блокирует образование тромба)
- Тромболитическое (растворяет сформировавшийся тромб)
- Гипотензивное (нормотензивное) – стабилизирует артериальное и венозное давление
- Антиатерогенное (снижает уровень холестерина)
- Репаративное воздействие на повреждённую стенку сосуда
- Антигипоксическое (улучшает обмен веществ при кислородном голодании)
- Иммуностимулирующее (местное и общее)
- Аналгезирующее (обезболивающее) противовоспалительное
- Противомикробное
- Регенеративное (восстанавливающее)
- Нейротрофическое

Некоторые авторы (Савинов В.А) считают, что пиявка оказывает энерго-нормализующее действие, т.е. восстанавливает энергетику органа и организма в целом. Этот эффект хорошо заметен на старых животных - после курса гирудотерапии хозяева отмечают, что животное как бы помолодело, стало более активны, игривым, увеличился объём движений, повысилась выносливость.
Замечено, что после первого сеанса животные около суток становятся вялыми и сонными (очевидно, что секрет слюнных желёз пиявки действует на весь организм), зато потом активность обычно возрастает.

Так что не бойтесь пиявок и ваши любимцы скажут вам спасибо!

Единственное о чём хотелось бы предупредить, что самостоятельное применение пиявок может нанести вред, т.к. разных животных при различных заболеваниях пиявки ставят на те точки и в той последовательности, которые показаны данному животному.

Продолжительность сеанса, их количество, кратность, и количество пиявок на один сеанс также определяет специалист – гирудотерапевт для каждого конкретного животного.

Если Вы хотите заниматься гирудотерапией самостоятельно, можно первый сеанс провести с врачом, который разработает для вашего животного индивидуальную схему лечения, учитывая его вес, состояние, иммунный статус и тяжесть заболевания и научит Вас обращению с пиявками.

Запись на гирудотерапию здесь - http://massagespb.ru/contact.html

http://www.massagespb.ru/images/forum/veterinar4.jpg
Гирудотерапия: постановка пиявок кошке