1

Тема: Когда животики болят

[size=16]Когда животики болят[/size]

http://www.massagespb.ru/images/baby01.jpg

[size=12]У младенцев пищеварительная система еще не совершенна. Многие детки страдают от метеоризма и кишечных колик: громко кричат, подтягивают ножки к животу, отчаянно ими сучат. Малыша на искусственном вскармливании может мучить запор (он опорожняет кишечник реже, чем раз в сутки, стул у него твердый, поход в туалет сопровождается болью).

А дети, пьющие грудное молоко, нередко страдают от расстройств, если мама нарушает диету. Часто причиной поноса становится инфекция. Когда у малыша болит животик, он не может об этом сказать - только надрывно плачет. Поэтому каждая мама должна хорошо знать признаки основных кишечных расстройств и уметь оказать крохе первую помощь.

Кишечные колики
От них мучается каждый второй младенец, особенно мальчики. Колики появляются на первой неделе жизни и продолжаются до 3-4 месяцев. Обычно боль начинается вечером и длится несколько часов. Животику крохи вздутый. Слегка v приподнимай ребенка, когда кормишь, и оставляй его в таком положении в течение 30 мин. после еды. Во время кормления иногда поднимай кроху вертикально. Несколько раз в день делай малышу массаж животика и спинки. Во время колик помогут введение газоотводной трубочки и теплая сложенная пеленка, которую кладут на живот.

Срыгивание и рвота
Срыгивание - нормальное явление у младенцев, связанное с незрелостью пищевода. Обычно оно проходит к 10-12 месяцам. Не стоит волноваться также по поводу единичного случая рвоты — это может быть вызвано стрессом или перееданием. А вот обильное срыгивание после каждого кормления и частая рвота - тревожные сигналы. Обильное срыгивание может быть вызвано как аллергией на смесь, так и повышенным внутричерепным давлением. Пройдите полное обследование у педиатра и невропатолога. Многократная рвота - признак инфекции или отравления. Немедленно вызывай врача! До прихода врача, чтобы избежать обезвоживания организма, каждые 10 мин. давай малышу по 1 чайной ложке воды или раствора «Регидрона», восстанавливающего солевой баланс в организме. Если в течение часа рвота не возобновилась, можно увеличивать объем жидкости.

Понос
Причиной поноса чаще всего являются вирусы и бактерии. Здоровые дети ходят на горшок 1 -2 раза в сутки, младенцы на грудном вскармливании — 3-6 раз. Если у малыша отмечается частый водянистый стул (более 3 раз в сутки), попробуй помочь ему сама. Но если хотя бы один стул со следами крови или слизи или понос сопровождается рвотой и повышением температуры, срочно вызывай врача. Сразу поставь ребенку очистительную клизму, используя кипяченую воду с солью (1ч.ложкасоли на литр воды). Не переставай кормить ребенка грудью, но одно кормление пропусти. Если он на искусственном вскармливании, 1-2 дня давай смесь с низким содержанием лактозы (например, «Humana»). Детей постарше нужно сразу посадить на диету (рис, сухари, чай, если станет лучше - вареная картошка, легкий суп). Разведи пакетик«Смекты» в 100 мл кипяченой воды и в течение дня давай малышу понемногу раствора перед едой. Три раза в сутки перед едой или во время еды давай ребенку «Хилак» (по 15-30 капель). Следи, чтоб он пил много жидкости, так как при поносе быстро наступает обезвоживание организма (пить можно рисовый отвар, чай из зверобоя).

Запор
У младенцев часто крепит животик из-за слишком жирной молочной смеси или вследствие невосприятия организмом некоторых продуктов. Кроме того, запор может быть вызван недокормом. У деток 2-5 лет частая причина запора - недостаток свежих фруктов и овощей в рационе. Положи малыша на спинку, помассируй ему животик, сделай сгибания и разгибания ножек (50-100 раз). Поставь газоотводную трубочку, смазанную вазелином. Если не произойдет опорожнение кишечника, поставь крохе очистительную клизму. В течение дня давай ребенку пить побольше воды. Если кормишь его грудью, исключи кофе, шоколад, рис. Пересмотри питание малыша. В рацион ребенка, страдающего запором, нужно включить свежий морковный сок, отварную свеклу, компот из чернослива, кисло-молочные напитки.[/size]