Тема: Очень нужен Ваш совет! Гипертонус или что?! Что делать?

Очень нужен Ваш совет!
Дело в том, что в Германии врачи совсем не ставят диагноз «гипертонус» , по крайней мере я об этом ни разу не слышала. А я подозреваю, что у Маши (4,5 мес.) именно гипертонус :cry: . В последнее время она очень часто выгибает голову назад и почти встает на «мостик» (голова и попа на полу, а спина выгнута), причем делает это не только лежа на спине, но и сидя в автокресле и когда её держат на руках, она стала плакать во время ДГ при упражнениях вниз головой, спать по 30 минут и вообще очень часто возбуждена. Раньше такого не было. Может быть это не гипертонус и я ошибаюсь, но тогда что???
Когда я сказала о моих предположениях нашему врачу, она сказала что Маша чем то недовольна и надо искать причину, что она осваивает новые движения и у нее не получается и что все само со временем пройдет.
Другой врач сказала, что может быть это и гипертонус и для его устранения предложила чаще класть малышку на спину, чтобы она развивала мышцы рук (как :shock: ), ни в коем случае не сажать и не ставить и крепче прижимать к себе в момент «выгибания» (по моему полный бред)
О массаже никто даже не заикнулся, а когда я сама спросила, сказали  что это абсолютно не нужно.
Может быть Вы подскажете, какие упражнения я могу делать дома сама? И  какие последствия могут быть, если гипертонус не убрать?
Может быть обратиться к остеопату, или это из другой области?
Заранее большое спасибо!

2

Re: Очень нужен Ваш совет! Гипертонус или что?! Что делать?

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Не будем касаться различий в системах здравоохранения в России и Германии, т.к. и там, и там есть свои плюсы и минусы, но будь вы в России, вас бы, однозначно, ваш врач неонатолог направил бы на консультацию к врачу невропатологу, который попытался бы выяснить следующие вопросы – как давно вы заметили такое изменение в поведении, что на ваш взгляд предшествовало этому и могло спровоцировать такое поведение (инфекционные заболевания ребенка, инфекционные заболевания мамы, черепно-мозговые травмы ребенка и т.д.).
Дело в том, что гипертонус это следствие, причина в данном случае видится во внутричерепной гипертензии, либо проводим дифференциальный диагноз с гиперкинезом.
Далее, при наличии показаний,   назначается обследование - нейросонография (НСГ), доплерография (УЗДГ),  при подтверждении ВЧГ (внутричерепной гипертензии – повышении внутричерепного давления) назначение курса медикаментозной терапии -> массаж в данный период НЕ назначается,
в случае если  все же это гиперкинез массаж хорошо дополняет основную схему лечения.
Действительно, есть комплекс упражнений, который родители могут делать самостоятельно, без участия врача, здоровому, подчеркиваю – здоровому ребенку, в остальных случаях доверьте это врачам.
Если гипертонус не убрать последствия могут быть самые серьезные, вплоть до детского церебрального паралича (ДЦП).

Особенно хорошо себя зарекомендовала система массажа и гимнастики для детей первого года жизни, разработанная известными педиатрами К.Д. Губертом, М. Г. Рыссом под руководством проф. А. Ф.Тура, работавших в Ленинградском «Институте здоровья матери и ребенка», основанного еще в 1929 году. Она до сих пор и с большим успехом, практически без изменений, применяется в большинстве детских лечебных и оздоровительных учреждений, достойно пройдя испытание временем. Эту систему отличает исключительная физиологичность и постепенность. Массажные приемы и упражнения вводятся с учетом готовности ребенка, в зависимости от уровня его психомоторного развития. Цель работы с ребенком – нормализовать его мышечный тонус, способствовать своевременному становлению двигательных навыков, оказывая, таким образом, оздоравливающее или лечебное воздействие на весь организм. Сочетание массажа и гимнастики в одном занятии позволяет значительно повысить эффективность лечения, получить более стойкий результат.

Запись на массаж и лечебную гимнастику (физкультуру)ЛФК  здесь - http://massagespb.ru/contact.html